当前位置:首页 > 课程在线 >> 研有所获
 
2018年度小学 区“四优”作品评比结果的通知
 
本信息由 张怡 于 01-07 19:57 发布 共640次访问
 

各位老师:

   2018年度“四优”作品评比工作已经结束,我校老师积极参与,收获喜人,现将评比结果予以公布

          优秀教学论文获奖名单

一等奖:  

浅谈无锡方言在本地小学语文教学中的运用    席贤婧

让语言在动态课堂中轻舞飞扬            周洁

浅谈数学课堂教学中学生思维的发展        张玲玲

凸显概念本质,给知识以生长的力量        安蕾

在舞龙课程实施中培育儿童的体育核心素养    岳军萍  

“插嘴”变成“练嘴”              徐媛媛

美术探究式学习中的“派别”争锋         魏蕾


二等奖:

游戏化:一年级语文课堂的生命       陈婷婷

快乐童年,游戏中学            黄歆懿

春风带我在文字中“散步”         蒋志芳

追问 ,让阅读教学走向深度        王晶晶

培养阅读兴趣,让学生享受阅读       周洁

放手,让学生在体验参与中收获       王星瑶

小学数学“数与代数”模块数学史渗透的策略  倪燕芳

抓不变量解决实际问题           周娉婷

指尖上的数学               赵莉

基于学生心理需要,提高学生学习主动性    张瑞

分类不另类—谈分类思想在小学数学教学中的实践  张燕

简化教学,追求课堂的有效性          陈玲燕

基于阅读教学的小学英语写作教学研究      孙岚

科技活动重在兴趣培养             吴绍军

“情”入“境”,借“境”生“情”      顾亚珠

抓住音乐要素,舞动听觉彩练             陆华

设计思维,3D创意设计的原动力            秦晓伟

认识自己,找准教育管理的切入点        程心怡

经历反思过程  培养核心素养         邵申华

培养低段学生数学解决问题能力的基本策略    刘晓金

 

三等奖:

语文课堂的仪式感              戴郁凤

学习语文的最佳方式——实践         龚笑雪

多样的情境,灵动的阅读           过金晓

“嘴”尖上的教育                   李晓燕

浅谈如何提效自己的阅读课堂         沈婉君

教育教学中的表扬艺术            唐佳

提前课堂学习,强化预习技能         王超

细节让语文教学更精彩            安丽娜

拉近数学与生活的距离,让数学教学更有场感  沈梦芸

巧教妙学习语音              倪云飞

提问,让小学英语课堂绽放智慧之花     陈玲燕

走进故事,让阅读真正发生         姚梅娟

追求“真对话”的小学英语课堂教学     浦菁菁

冲破“围城”,小学品德与社会探究性学习初探    臧炜

小学体育教学中诱导练习的重要性       刘静静 李希栋

点石成金,让课堂“失误”绽放精彩     张锋  

提高实效——改进大课间体育活动的探索    朱欣阳   

“计算思维”开辟教学“捷径”——小学信息技术课堂计算思维培养方法初探     邱絮濛

家校沟通的那根“线”              张桂

从学校教育角度探究小学生厌学现象     费琳钰

让教育在爱中行走            季伟芬

美术教育渗透人文性情感探究       叶晓雯

优化小学生解题能力的策略及研究     华志艳

小学数学多媒体辅助教学实践评价     李樱

在语文实践中,让语用真发生       张敏慧

                     

                       优秀教学设计获奖名单

●语文:

一等奖:  《水》     王晶晶

二等奖:  

《我有友情要出租》   过金晓

《比尾巴》       颜玲玲

《影子》        陈婷婷

《灯笼果》       戴郁凤

“番茄太阳”》    周莉

《九寨沟》       周晓凤

三等奖:

《剪枝的学问》     安丽娜

《桂花雨》       陆晨琪

《雪人》        陆晔婷

《徐悲鸿励志学画》   杨崟

ɑi ei ui》      朱丽娟

 

●数学:

一等奖:

《求减数的实际问题》   冯健  

《百分数的意义和读写》  邵申华

二等奖: 

《小数加法和减法》  章孜聿

《认识人民币》       周蓉

《周长是多少》       陶晓钢

《小数的加法和减法》    封超

《笔算两位数除以一位数(首位不能整除)》   华悦

《解决问题的策略(画图)》     黄铁松

三等奖:  

《分数的初步认识(二)》  周书怡

《平移和旋转》        华志艳


●英语:

二等奖:  

六下Unit5 A party(Period 1) 包齐家

六下Unit5 A party(Period 1) 华彬

六下Unit 5 A party(Story time)王亚红

三等奖:

三上Unit 2 I’m Liu Tao(Period 1)    曾倩

三上 Unit 4 My family Cartoon time倪煜锋

    

科学:

二等奖:  简单电路      胡佳

三等奖:  

把固体放到水里  陈娟

热的传递     王晨旭

热的传递     徐强莹

 

音乐:

一等奖: 《小树叶》   朱红梅

三等奖: 《打麦号子》  魏滢

 

美术:

三等奖: 

梦中的远航    黄晨烨

虫虫虫(一)    叶晓雯

圆圆的世界    周甜甜

 

体育:

三等奖 

保护牙齿     刘静静

做游戏的好处及要求   朱欣阳

 

信息技术:

二等奖: 插入表格    郑方

 

优秀听课报告获奖名单

语文:

二等奖:  

“玩”激起千层浪   过金晓

《甜蜜沉沉润童心》吴欣芮

   

数学:

二等奖: 《长方形和正方形的面积》听课报告张丽丽

三等奖:  

《笔算两位数除以一位数(首位不能整除)》听课报告  李静

《两节计算课随感》  冯健

 

英语:

二等奖:  

绘本为阅读点燃一盏灯         孙岚

融入“文本情境” 强化情感体验   蒋燕

 

美术:

二等奖: 新技术,新体验,促进学科素养养成——黄晨烨老师《水墨改画》教学赏析  杨军林

                优秀教学资源获奖名单

语文:

二等奖:   《谈礼貌》李晓燕

三等奖:  

《修辞手法 拟人》     吴永明

《我有友情要出租》    过金晓

    

美术:

二等奖:   水墨改画黄晨烨

 

                                                     教导处1

                                       2019年1月7日